Как правильно тренироваться велосипедисту?

Как правильно тренироваться? Этот вопрос часто задают атлеты-любители, в том числе и велосипедисты. Существует ли один ответ для всех? Конечно, нет. Для каждого спортсмена, ответ будет зависеть от множества факторов, ведь у каждого из нас свои особенности – возраст, опыт, ограничители, время уделяемое тренировкам и этот список можно продолжать и продолжать.

Правильный подход к тренировкам

Успех в гонках — результат правильных тренировок

Тем не менее, попробуем дать ответить на этот вопрос. Но перед тем как отвечать, позвольте выбрать только один из главных факторов в списке – предыдущий спортивный опыт, т.е. как давно вы занимаетесь данным видом спорта.

Исходя из того, как долго человек занимается велоспортом  можно отнести его к одной из трех категорий, назовем их новичок, продвинутый или эксперт. Новичками будем считать тех, кто занимается велоспортом менее года, продвинутыми – два или три года, экспертами более 3х лет.

В зависимости от того, на какой стадии вы находитесь и нужно разрабатывать план тренировок. При разработке плана нужно сосредоточить внимание на частоте занятий, их продолжительности и интенсивности.

Для начинающих самым важным фактором будет частота тренировок, т.е. как часто, они будут ездить на велосипеде. Как только у вас есть время, садитесь на велосипед и катайтесь в свое удовольствие. Катайтесь как можно чаще. По сути, это и будет вашим планом тренировок.

Для тех, кто увлекается велоспортом более года, рекомендуется уделить внимание продолжительности тренировок. За счет такого подхода вы достигнете необходимого для дальнейших занятий уровня выносливости.

Групповые тренировки это тяжелые смены впереди, а не отдых в "хвосте"

Групповые тренировки это тяжелые смены впереди, а не отдых в «хвосте»

Опытные спортсмены должны сфокусироваться на интенсивности тренировок. Довольно часто, продвинутые велогонщики-любители застревают на одном уровне развития, потому что считают, что для прогресса достаточно наращивать продолжительность или частоту тренировок (или как говорят, объем). Для улучшения формы недостаточно простого наращивания недельного километража или времени тренировок. Еще несколько десятков лет назад, был опубликован ряд исследований различных методик тренировок спортсменов-любителей, занимающихся циклическими видами спорта (бег, велосипед, лыжи, плавание, гребля и т.д). В этих исследованиях было доказано, что ключевое влияние на улучшение формы спортсмена оказывает интенсивность, а не объем тренировок.

Важность интенсивности занятий не означает, что объем не имеет значения. Эксперты оценивают соотношение важности этих двух факторов, как 60 и 40 процентов соответственно. Поэтому, если вы хотите ездить быстрее, то между объемом и интенсивностью тренировок, вам чаще стоит делать выбор именно в пользу интенсивности тренировок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *