Тренировка мышц торса для велосипедистов

Про систему тренировок для велосипедистов в межсезонье написано немало. Как правило, уделяется внимание силовой подготовке и работе на велостанке. Гораздо реже, в русскоязычных источниках можно встретить информацию о целенаправленном укреплении мышц торса или как их еще называют на профессиональном жаргоне — мышцы кора (от английского core). У вас могут быть самые сильные ноги в мире, но без тренированных мышц спины и брюшного пресса вы просто не сможете использовать их потенциал на 100%. Когда вы едете на на велосипеде, ваш вес распределен в треугольнике «педали-руль-седло» и именно мышцы кора поддерживают его значительную часть. Чаще всего, нагрузка на торс дает о себе знать в длительных заездах знакомой каждому велосипедисту болью в пояснице. Межсезонье — самое время чтобы заняться укреплением кора, в этой статье перечислены основные упражнения, которые помогу решить эту задачу в домашних условиях.

Мышцы кора велосипедиста

Мышцы кора

Мы специально подобрали упражнения требующие минимум оборудования — гимнастический коврик. Дополнительные ресурсы — 10-15 минут времени 2-3 раза в неделю и ваше хорошее настроение. Итак, приступим.

1. Мост.
Упражнение Мост для велосипедистов

Упражнение «Мост»

Лягте на спину, согните ноги в коленях, расположите ступни рядом с вашими ягодицами. Руки лежат свободно вдоль тела, ладонями вниз. Отталкиваясь от пола стопами, поднимите бедра вверх, движение делается плавно на выдохе. Задержите тело в верхнем положении на пару секунд, ваше тело от плечей до колен должно представлять собой прямую. На выдохе плавно опустите вашу поясницу на пол в исходное положение. Сделайте 15-20 повторений.

2. Гиперэкстензии на полу.
Гиперэкстензии на полу для велосипедистов

Гиперэкстензии на полу

Руки согнуты, пальцы слегка касаются висков. Плавно выгнитесь, поднимая вашу грудную клетку и верх живота от пола. Зафиксируйте тело на пару секунд в верхнем положении. Сделайте 15-20 повторений.

3. Планка.
Упражнение планка для велосипедистов

Упражнение планка

Примите упор лежа с опорой на согнутые локти. Локти должны располагаться непосредственно под плечами, как правило в виде треугольника. Ступни ног могут быть собраны вместе (так сложнее держать равновесие), либо на небольшом расстоянии друг от друга. Тело должно составлять прямую линию от макушки головы до пяток без прогибов в пояснице. Хороший результат для начала одна минута. Лэнс Армстронг предпочитает делать это упражнение сетами 20 раз по 20 секунд.

4. Планка на боку.
Упражнение планка на боку для велосипедистов

Упражнение планка на боку

Лягте на правую сторону с опорой на локоть. Локоть должен находиться четко под вашим плечом. Левая нога распрямлена и лежит поверх распрямленной правой ноги, представьте себе прямоугольный треугольник. Корпус с ногами образуют ровную линию. Хороший результат для начала 15-30 секунд для каждой стороны.

 5. Супермен.
Упражнение супермен для велосипедистов

Упражнение «Супермен»

Встаньте на четвереньки, затем плавно поднимите левую руку и одновременно распрямляя поднимите правую ногу. Задержите конечности в верхней точке на секунду, затем плавно верните их в исходное положение. Выполните повтор для правой руки и левой ноги. Сделайте 15-20 повторений для каждой стороны.

6. Подъемы туловища из положения лежа.
Подъемы туловища из положения лежа для велосипедистов

Подъемы туловища из положения лежа

Лягте на пол. Ноги согнуты в коленях. Руки согнуты в локтях и слегка касаются головы. Поясница касается пола. Попытайтесь оторвать лопатки от пола. Голова направлена вверх, шея расслаблена (представьте, что у вас яблоко под подбородком). Не пытайтесь поднять верхнюю часть туловища больше чем на 30 градусов. В верхней точке остановитесь на 1-2 секунды и плавно опустите плечи на пол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *